Урок-мастерская "История создания повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»" с использованием ИКТ. Презентация на тему "тарас бульба" Урок история создания тараса бульбы

а МОУ «Бобылёвская» СОШ Саяпина Светлана. Руководитель: Щербакова М.Б


«Тарас Бульба» Историческая повесть



История создания повести «Тарас Бульба» Работе Гоголя над «Тарасом Бульбой» предшествовало тщательное, глубокое изучение исторических источников. Среди них следует назвать «Описание Украины» Боплана, «Историю о казаках запорожских» Мышецкого, рукописные списки украинских лето писей- Самодвинца, Величко, Грабянки и т.д.Среди источников, которые помогли Гоголю в работе над «Тарасом Бульбой», был ещё один, важнейший: народные песни!


Запорожская Сечь в повести: Запорожская Сечь в изображении Гоголя - это царство свободы и равенства, это вольная республика, в которой живут люди широкого размёта души. Свободные и равные


Образ казаков в повести В повести Гоголь воссоздал картину национально – освободительной борьбы народа против польской шляхты!


Перед нами вся жизнь казачества – его частный и общественный быт, его жизнь в мирное время, его административный уклад и повседневные обычаи.


Чем мне понравилась книга Каждый народ вправе гордиться своей историей. История любого народа – неповторимая, самобытная. Её тысячелетиями создавали предки, они формировали государственность, по крупицам собирали земли, приумножали культуры, выковывали характер. И обидно, что сегодня многие политики забыли свою историю и пытаются поссорить два братских народа.


Поляков понуждали завоёвывать Русь. Православных теснили и притесняли со всех сторон. Очень не нравились слова: Русь и русский, поэтому назвали завоеванные поляками земли сначала Малороссией. Потом опомнились, что здесь есть слово «рос», и переименовали Окраиной. Позже узаконили слова «Украина » и «украинец», чтобы они забыли свое название «русский» и навсегда оторвались от святой и православной Руси.


А ведь в сознании запорожцев украинец – родной брат русского, украинская земля – неотторжимая часть необъятной земли русской! Тарас Бульба подчеркивает эту мысль: «Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле не было таких товарищей» На протяжении всей истории эти два народа всегда помогали друг другу.


Это произведение учит нас быть честными, порядочными людьми. Оно воспитывает в нас чувство любви к своему народу, беззаветной преданности своей Родине. Сегодня наше поколение может учиться у героев повести мужеству, взаимопомощи, любви к ближнему.


Мне нравится как Гоголь описывает природу, ярко, красочно, невольно ощущаешь себя её частью. «Степь чем далее, тем становилась прекраснее….. Вся поверхность земли представлялась зелено – золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов». И не влюбиться в такие просторы нельзя. А как же их предать?...


«История в некотором смысле есть священная книга народа: главная, необходимая; зеркало их бытия и деятельности; скрижал откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение настоящего и пример будущего» Н.М. Карамзин

Цель урока: Подвести учащихся через изучение и анализ произведения к более глубокому пониманию понятия Родина, долг, измена.

Ход урока

Мастерская подразумевает работу в группах, поэтому каждой группе можно дать одно слово.

Ключевые слова:

Родина. Долг, Честь, Измена (какие ассоциации вызывают у вас эти слова?)

Записываем ассоциации на доске, выстраиваем логическую цепочку.

1.Слово учителя или учащегося об истории создания повести, сравнение двух редакций “Тараса Бульбы” (1835 г. и 1842 г.).

Действие повести происходит на Украине в пятнадцатом – начале шестнадцатого века, ещё до воссоединения её с Россией.

2. Работа с репродукциями :

Каждой группе предлагаются репродукции разных художников по произведению Н.В.Гоголя “Тарас Бульба”, предлагается сравнить и записать сходства и различия, а также найти детали, воссоздающие атмосферу того “бранного времени”.

3. Работа с текстом:

Предлагается учащимся найти в первой главе детали, которые воссоздают туже картину, что и на репродукциях.

Какие художественные приёмы использует Гоголь, описывая “тяжёлый ХХ век на полукочующем углу России?

(Обсуждают группами, выбирают докладчика, заслушиваем все группы).

4. Работа с содержанием текста:

(Исценировка двух эпизодов) В следствие чего возникают вопросы.

Вопросы:

Какие эпизоды показались вам смешными?

Какие - печальными?

Какие – торжественными?

К какому времени относятся события, описанные в повести?

Какова роль развернутого исторического отступления автора?

(Аргументируют, доказываю цитатами из текста)

5. Создание собственного текста:

Напишите коллективное сочинение-размышление на тему: “Нравы и обычаи Запорожской Сечи” (слушаем все варианты).

6. Создаем кроссворд:

(на доске белый лист бумаги (ватман)).

Каждая группа придумывает вопрос по тексту, рисует клеточки для ответа, задает этот вопрос другим группам и записывает ответ, другая группа должна задать вопрос и нарисовать клеточки так, чтобы в их ответе была хотя бы одна буква из предыдущего ответа.

(работа получается весёлой, ребята с удовольствием её выполняют).

7. Рефлексия:

(У каждой группы на столах лежит большой белый лист бумаги).

Нарисовать картину, на которой изображен конец этого произведения, но вы непосредственный участник этих событий, (придумать свой конец повести и нарисовать, можно добавлять своих героев)

(Рисуют, делают выставку, рассказывают, что нарисовали, и как закончилась их повесть).

8. Домашнее задание:

1. Составить план устного рассказа “Образ человека в повести Н.В.Гоголя “Тарас Бульба”;

2. Сделать презентацию

Место работы: МБОУ «Гамалеевская СОШ №1 Сорочинского района Оренбургской области»

Должность : учитель русского языка и литературы

Тема: История создания повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»

Тип : урок усвоения новых знаний

Цель: познакомить с историей создания и исторической основой повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». УУД 1. Личностные: воспитание российской гражданственной идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину. 2. Метапредметные :

Познавательные : самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прочитанного или прослушанного текста; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текста.

Регулятивные : умение самостоятельно организовывать собственную деятельность; умение работать с разными источниками информации, умение преобразовывать её в соответствии с задачей; Коммуникативные : умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей;
3 . Предметные : умение определять анализировать лирическое произведение, определять художественные особенности оды.

Ход урока.

    Мобилизующее начало.

    Изучение нового материала:

        Подведение к теме урока:

Задание: посмотрите на название произведений, назовите автора

«Ночь перед Рождеством», «Тарас Бульба», «Заколдованное место», «Мёртвые души», «Ревизор»

Какие из произведений вами прочитаны?

В 5 классе вы прочитали повести «Заколдованное место», «ночь перед Рождеством», в старших классах вы познакомитесь с произведениями «Мёртвые души», «Ревизор», а сегодня мы переходим с вами к изучению повести «Тарас Бульба».

2) Определение темы, целей урока.

Как вы думаете, какова тема урока, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

    История создания повести Гоголя «Тарас Бульба» (появление сборника «Миргород»):

Уже в 1830 году Гоголь начинает работу над повестью. После публикации «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (1831), вышел цикл повестей «Миргород», который состоит из двух частей. В первую часть вошли повести «Старосветские помещики» и «Тарас Бульба», во вторую - «Вий» и «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Обе части сборника «Миргород» были опубликованы в начале 1835 года.

3. Работа с видеофрагментом из фильма Владимира Бортко «Тарас Бульба»

1) Просмотр видеофрагмента «Ну сынку…»

Задание: посмотрите видеофрагмент, определите фразу, которая является центральной для данного фрагмента и ставшей крылатой.

2) Анализ фразы «Я тебя породил, я тебя и убью»

- Какая фраза на ваш взгляд является центральной?

- Слышали ли вы раньше это высказывание? При каких обстоятельствах?

Как вы думаете, является ли поступок отца нормой?

Как вы думаете, почему это могло произойти?

3) Подбор аналогичных примеров.

В каких произведениях, кинофильмах, событиях истории вы встречали подобные ситуации?

4) Аргументация собственной позиции

События, которые происходят в данной повести, являются современными или относятся к истории?

По каким признакам вы это определили?

    Историческая основа повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (работа в парах)

- Действительно, события этой повести уходят в далёкое прошлое, поэтому Гоголь, прежде чем написать повесть, изучил ряд исторических документов, прочитал летописи и познакомился с обычаями казаков.

1) Самостоятельная работа.

Задание: изучите материалы, найдите ответы на данные вопросы, сделайте краткую запись в тетрадях.

1) Где происходят события повести?

2) Какое событие составляет основу посети?

3) В каких веках происходит действие в повести?

4) Какие документы изучил Гоголя для написания повести?

4) Кто такие казаки?

5) Что представляла собой Запорожская Сечь?

События, изображённые Гоголем в повести, относятся ко времени освободительного движения на Украине в 15-17 веков. Украинское казачество вело освободительную войну против поляков, захватывающих территории Украины, захватывающих и продающих людей в плен. Поляков называли шляхтичами (от названия польского войска – Шляхта).

Запорожская Сечь – это военная организация вольных казаков, основанная на товариществе и братстве, главным назначением которой было служение своему Отечеству, защита Родины. Возглавлял Сечь кошевой, по-другому атаман, который избирался из числа казаков.

Казаки ( - казáк ; - козáк ; Первоначально проживали в степях и лесостепях , в частности на территории и ; впоследствии расселились также на территории , , современного , и .

В официальных документах Российской империи слово «казак» обозначало лицо, принадлежащее к казачьему сословию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности и вместе с тем обозначало военнослужащего вооружённых сил Российской империи.

Чтобы быть верным эпохе, отражённой в повести «Тарас Бульба», Гоголь изучил множество исторических и фольклорных источников: рукописные летописи, историческую работу «Запорожская старина» академика И.И.Срезневского, «Малороссийские песни» из сборника Максимовича, «Малороссийские и червоннорусские думы», собранные Лукашевичем.

    Проверка первичного восприятия (ответы учащихся на вопросы)

    Словарная работа

Задание: произнесите слова в соответствии с орфоэпическими правилами.

Украинский (укрАинский – украин. произношение)

Казак (козак) - вольный человек, член военно-земледельческой общины поселенцев на окраинах государства. Запорожские казаки.

Шляхтичи (ляхи)

    Определение жанрового своеобразия произведения.

1) Работа над литературоведческим понятием (работа с литературоведческим словарём):

Мы уже неоднократно говорили о том, что произведение «Тарас Бульба» - повесть?

Что такое повесть?

2) Запись определения (см. словарь терминов)

Повесть – это жанр литературы, который больше рассказа, но меньше романа. Часто имеет деление на части (главы), которые соединяются сюжетом, героями.

3) Определение вида повести .

Существуют различные виды повестей, посмотрите на слайд, определите, к какому виду повести относится повесть «Тарас Бульба», объясните свой выбор.

Виды повестей: сатирические, фантастические, исторические, реалистические, романтические.

Историческая повесть - это произведение, в котором повествуется об исторических событиях более или менее отдалённого времени, а действующими лицами (главными или второстепенными) могут выступать исторические личности.

    Физминутка.

    Тестирование

1)Самостоятельная работа учащихся

Тест «Историческая основа повести»

    Повесть Гоголя «Тарас Бульба» вошла в сборник повестей:

А «Вечера на хуторе близ Диканьки» Б «Миргород» В «Арабески»

    Гоголь работал над повестью:

А С 1820 года Б С 1840 года В С 1830 года А В 1825 году Б В 1835 году В В 1845 году.

    Какое историческое событие легло в основу повести Гоголя «Тарас Бульба»:

А Освободительная война украинских казаков против польских захватчиков. Б Освободительная война украинских казаков против турецких захватчиков. В Освободительная война уральских казаков против польских захватчиков.

    Где происходят события повести:

А В России Б На Украине В В Турции

    Кто такие казаки?

А Казаки - сословие людей, которые отличались особым положением, но всегда становились на защиту Родины. Б Казаки – сословие людей, проживающих на территории России, занимающиеся земледелием. В Казаки – сословие людей, проживающих на определённой территории, не подчиняющихся законам страны.

    Запорожская Сечь - это…

А Военная организация вольных казаков, основанная на товариществе и братстве, главным назначением которой было служение своему Отечеству, защита Родины. Б Сбор казаков для проведения военных учений В Место на Украине, где проживали казаки.

    Повесть Гоголя «Тарас Бульба» - это:

А романтическая повесть; Б фантастическая повесть; В историческая повесть.

    Какие исторические труды изучил Гоголь для написания повести «Тарас Бульба»? (несколько вариантов ответов)

А «Запорожская старина» И.И.Срезневского. Б «Украина в 15 веке» Иванова М.П. В «Малороссийские песни» из сборника Максимовича. Г «Запорожская Сечь» Добролюбова Н.Н. Д «Малороссийские и червоннорусские думы», собранные Лукашевичем

2) Взаимопроверка

3) Анализ полученных результатов

    Просмотр саундтрека к кинофильму «Тарас Бульба» Владимира Бортко:

1)Знакомство с понятием

Саундтрек (англ. soundtrack) - звуковая дорожка. Музыкальное сопровождение к фильму, сериалу и т.п. нередко имеет жизнь и отдельно от фильма, иногда даже превосходя его популярностью.

2) Просмотр саундтрека.

Постановка учебной задачи:

Просмотреть фрагмент, подумать, какова основная мысль произведения «Тарас Бульба» (для тех, кто не прочёл повесть);

Как отражаются основные события повести «Тарас Бульба» (для тех, кто прочёл повесть).

    Подведение итогов

    Рефлексия

Вводный урок по повести Н.В Гоголя «История создания повести «Тарас Бульба»


Тема: «…Наше Запорожье…восхищает свободой,…подъемом рыцарского духа»

Вот то гнездо, откуда вылетают все гордые и крепкие, как львы! Вот откуда разливается воля и козачество на всю Украину!

Н.В. Гоголь


  • Продолжить изучение биографии Н.В. Гоголя.
  • Рассказать о связях писателя с Украиной.
  • Познакомить с исторической основой повести «Тарас Бульба», с историей её создания.
  • Ввести в мир картины И.Е. Репина «Запорожцы».

Н.В. Гоголь (1809 – 1852)

Русский писатель украинского про - исхождения с глу – боким пониманием как украинской, так и русской жизни, культуры; один из величайших мас - теров прозы, дра- матургии в рус – кой литературе.





Чуден Днепр

при тихой погоде,

когда вольно и плавно

сквозь леса и горы

плавно катит воды свои.

… чудится, будто

  • … чудится, будто

весь вылит он из стекла,

и будто голубая

зеркальная дорога…реет

и вьется по

зеленому миру.





Н.В. Гоголь

Вечера на хуторе

близ Диканьки

Н.В. Гоголь


Не успела она переступить порог хаты, как поувствовала себя на руках парубка в белой свитке, который с кучей народа ожидал её на улице.

Боже благослови!- сказал Черевик, складывая им руки.- Пусть их живут, как венки вьют!


  • А, Вакула, ты тут! Здравствуй! – сказала красавица с усмешкой…
  • - Ну, много наколядовал? Э, какой маленький мешок! А черевики, которые носит царица, достал? Достань черевики, выйду замуж!


Глядит: страшная

черная кошка

крадется к ней;

шерсть на ней горит, и

железные когти стучат по

полу. В испуге вскочила она

на лавку: кошнка за нею.



Н.В. Гоголь

«ТАРАС

БУЛЬБА»

ИСТОРИЧЕСКАЯ

ПОВЕСТЬ


И.Е Репин

И.Е. Репин – замечательный

русский художник второй по-

«Вечорныци», «Портрет С.М. Драгомировой» и др. Родился на Украине.





Автор повести: Н.В. Гоголь. Автор повести: Н.В. Гоголь. (1809 – 1852) (1809 – 1852) Родился и вырос на Украине. Именно поэтому основными темами его творчества были культурные традиции, сила, величие и героическое прошлое украинского народа, которые ярко отразились в повести «Тарас Бульба» - литературном памятнике XIX столетия.


История создания повести «Тарас Бульба» История создания повести «Тарас Бульба» Работе Гоголя над «Тарасом Бульбой» предшествовало тщательное, глубокое изучение исторических источников. Среди них следует назвать «Описание Украины» Боплана, «Историю о казаках запорожских» Мышецкого, рукописные списки украинских летописей- Самодвинца, Величко, Грабянки и т.д.Среди источников, которые помогли Гоголю в работе над «Тарасом Бульбой», был ещё один, важнейший: народные песни! Работе Гоголя над «Тарасом Бульбой» предшествовало тщательное, глубокое изучение исторических источников. Среди них следует назвать «Описание Украины» Боплана, «Историю о казаках запорожских» Мышецкого, рукописные списки украинских летописей- Самодвинца, Величко, Грабянки и т.д.Среди источников, которые помогли Гоголю в работе над «Тарасом Бульбой», был ещё один, важнейший: народные песни!


« Тарас Бульба» Историческая повесть « Тарас Бульба» Историческая повесть Это одно из самых известных произведений Гоголя. В ней автор рассказывает о героической борьбе украинского народа за освобождение от гнета поляков. В «Тарасе Бульбе» автор показал тесную связь обоих родственных народов, общность их исторических судеб. Гоголь говорит о казачестве как о необыкновенном явлении русской силы, которое «вышибло из народной груди горнило бед». Казачество – это тот сплочённый коллектив, который сложился из наиболее свободолюбивых и смелых элементов украинского и русского крестьянства. В центре повести не отдельные эпизоды, а народное движение в целом, борьба народных масс за свою национальную независимость.


Запорожская Сечь в повести: Запорожская Сечь в повести: Запорожская Сечь в изображении Гоголя - это царство свободы и равенства, это вольная республика, в которой живут люди широкого размёта души. Свободные и равные. Она стала центром борьбы казачества против многочисленных врагов украинского народа. На её широких степных просторах были и отвага, и удаль казаков, и их мужество и жажда бранных подвигов. Теперь было кому за неё заступиться. Запорожская Сечь в изображении Гоголя - это царство свободы и равенства, это вольная республика, в которой живут люди широкого размёта души. Свободные и равные. Она стала центром борьбы казачества против многочисленных врагов украинского народа. На её широких степных просторах были и отвага, и удаль казаков, и их мужество и жажда бранных подвигов. Теперь было кому за неё заступиться.


Образ казаков в повести Образ казаков в повести Сечь была гнездом, откуда вылетали «все те гордые и крепкие, как львы». Такими были Тарас Бульба, Остап, Мосий Шило, Степан Гуска, Касьян Бовдюг, Кукубенко, Балабан и другие бесстрашные воины, преданные идеалам вольности, любящие русскую землю и люто ненавидящие её врагов. Эти герои обладают несгибаемой волей и железным характером. Это не просто воины, а богатыри, такими их делают храбрость, преданность общему делу борьбы за независимость. Они бьются с врагом, используя свой военный опыт, смекалку, где надо – хитрость. Каждый из казаков считает своим долгом выручить товарища, рискуя своей жизнью. Товарищество, служение воинскому долгу является высшим законом – «нет уз святее товарищества!.. Пусть же знают все, что такое значит в русской земле товарищество! Уж если на то пошло, что бы умирать – так никому не доведётся так умирать!.. Никому, никому!» Сечь была гнездом, откуда вылетали «все те гордые и крепкие, как львы». Такими были Тарас Бульба, Остап, Мосий Шило, Степан Гуска, Касьян Бовдюг, Кукубенко, Балабан и другие бесстрашные воины, преданные идеалам вольности, любящие русскую землю и люто ненавидящие её врагов. Эти герои обладают несгибаемой волей и железным характером. Это не просто воины, а богатыри, такими их делают храбрость, преданность общему делу борьбы за независимость. Они бьются с врагом, используя свой военный опыт, смекалку, где надо – хитрость. Каждый из казаков считает своим долгом выручить товарища, рискуя своей жизнью. Товарищество, служение воинскому долгу является высшим законом – «нет уз святее товарищества!.. Пусть же знают все, что такое значит в русской земле товарищество! Уж если на то пошло, что бы умирать – так никому не доведётся так умирать!.. Никому, никому!»


А ведь в сознании запорожцев украинец – родной брат русского, украинская земля – неотторжимая часть необъятной земли русской! Тарас Бульба подчеркивает эту мысль: «Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле не было таких товарищей». На протяжении всей истории эти два народа всегда помогали друг другу. А ведь в сознании запорожцев украинец – родной брат русского, украинская земля – неотторжимая часть необъятной земли русской! Тарас Бульба подчеркивает эту мысль: «Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле не было таких товарищей». На протяжении всей истории эти два народа всегда помогали друг другу.


Перед нами вся жизнь казачества – его частный и общественный быт, его жизнь в мирное время, его административный уклад и повседневные обычаи. Перед нами вся жизнь казачества – его частный и общественный быт, его жизнь в мирное время, его административный уклад и повседневные обычаи.


Поляков понуждали завоёвывать Русь. Православных теснили и притесняли со всех сторон. Очень не нравились слова: Русь и русский, поэтому назвали завоеванные поляками земли сначала Малороссией. Потом опомнились, что здесь есть слово «рос», и переименовали Окраиной. Позже узаконили слова «Украина» и «украинец», чтобы они забыли свое название «русский» и навсегда оторвались от святой и православной Руси. Поляков понуждали завоёвывать Русь. Православных теснили и притесняли со всех сторон. Очень не нравились слова: Русь и русский, поэтому назвали завоеванные поляками земли сначала Малороссией. Потом опомнились, что здесь есть слово «рос», и переименовали Окраиной. Позже узаконили слова «Украина» и «украинец», чтобы они забыли свое название «русский» и навсегда оторвались от святой и православной Руси.


Мне нравится как Гоголь описывает природу, ярко, красочно, невольно ощущаешь себя её частью. «Степь чем далее, тем становилась прекраснее….. Вся поверхность земли представлялась зелено – золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов». И не влюбиться в такие просторы нельзя. А как же их предать?... Мне нравится как Гоголь описывает природу, ярко, красочно, невольно ощущаешь себя её частью. «Степь чем далее, тем становилась прекраснее….. Вся поверхность земли представлялась зелено – золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов». И не влюбиться в такие просторы нельзя. А как же их предать?...


Это произведение учит нас быть честными, порядочными людьми. Оно воспитывает в нас чувство любви к своему народу, беззаветной преданности своей Родине. Это произведение учит нас быть честными, порядочными людьми. Оно воспитывает в нас чувство любви к своему народу, беззаветной преданности своей Родине. Сегодня наше поколение может учиться у героев повести мужеству, взаимопомощи, любви к ближнему. Сегодня наше поколение может учиться у героев повести мужеству, взаимопомощи, любви к ближнему.


Чем мне понравилась книга Каждый народ вправе гордиться своей историей. История любого народа – неповторимая, самобытная. Её тысячелетиями создавали предки, они формировали государственность, по крупицам собирали земли, приумножали культуры, выковывали характер. Каждый народ вправе гордиться своей историей. История любого народа – неповторимая, самобытная. Её тысячелетиями создавали предки, они формировали государственность, по крупицам собирали земли, приумножали культуры, выковывали характер. И обидно, что сегодня многие политики забыли свою историю и пытаются поссорить два братских народа. И обидно, что сегодня многие политики забыли свою историю и пытаются поссорить два братских народа.