Скачать презентацию а платонов цветок на земле. Платонов «Цветок на земле. Цветок - труженик, он из смерти работает жизнь

Слайд 1Урок литературного чтения в 3 классе. Тема: « А. П латонов. « Цветок на земле». Подготовила: Андреева Валентина Васильевна Гимназия № 1798
Слайд 2Тема урока А. Платонов «Цветок на земле.»
Слайд 3Прочитайте отрывок из стихотворения А. Шибаева Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно. А безымянных нету! И всё, что может видеть глаз – Над нами и под нами, - И всё, что в памяти у нас, - Означено словами. Они слышны и здесь и там, На улице и дома: Одно давно привычно нам, Другое – незнакомо.
Слайд 4Ответьте на наша вопросы. - Как бы вы назвали это стихотворение? (У автора оно называется «Слова, слова, слова.») - Как понимать слово «безымянных»? (Без имён, без названий) - Прочитайте с ускорением; с замедлением; с грустью; сердито; весело; выразительно.
Слайд 528 августа 1899(1899-08-28) 5 января 1951(1951-01-05) (51 год) Андрей Платонович Климентов родился 28 августа по новому стилю 1899 года в Воронеже (Ямская слобода). Отец - Климентов Платон Фирсович (1870-1952) работал машинистом паровоза и слесарем в воронежских железнодорожных мастерских.. Мать - Лобочихина Мария Васильевна (1874/75 - 1928/29) - дочь часового мастера, домохозяйка, мать одиннадцати (десяти) детей, Андрей - старший. Андрей, как старший, принимает участие в воспитании и, позднее, прокормлении всех своих братьев и сестёр. Оба родителя похоронены на Чугуновском кладбище Воронежа.
Слайд 6Платонов умер 5 января 1951 года в Москве от туберкулёза, которым заразился, ухаживая за вышедшим из заключения сыном, у которого в свою очередь уже был свой ребёнок, Платонов успел стать дедом. Похоронен на Армянском кладбище. У писателя осталась дочь - Мария Платонова, которая готовила книги отца к изданию. Мемориальная доска на здании Литературного института в Москве (Тверской бульвар, 25 Памятник Андрею Платонову в Воронеже
Слайд 7Ребята, а вы когда-нибудь задумывались над названием каких-нибудь предметов? А об их назначении в жизни? Приведите примеры. Сегодня мы познакомимся с рассказом Платонова «Цветок на земле» Как понимаете название? О чём рассказ?
Слайд 8Словарная работа уморились устали нынче сегодня г лаза смежать закрывать осерчал рассердился
Слайд 9Прочитайте по слогам Про- сы -па- ет - ся Рав -но-душ-но Де-ре- вян -но- го Жал-конь-кий Под-ка- ра -у-ли- вать Не-по- нят -ли-вый
Слайд 10Прочитайте рассказ. Понравился ли вам рассказ? Чем? Автор называет Афоню добрым внуком, а вы как считаете?
Слайд 11Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл. До шестнадцати лет кровь греет, до семидесяти – шуба, а дальше-то уж и не знаю что. И старость не страшна, коли молодые помогут. Молодость летает пташкой, а старость ползает черепашкой. Не обижай малого, уважай старшего – сам в почёте будешь.
Слайд 12Работа над содержанием текста. Почему Афоне стало «скучно жить на свете»? Мы говорили о том, что Афоня очень хорошо относился к деду. Прочитайте отрывки об этом. Прочитайте выразительно диалог Афони и деда. Какие вопросы вы задаёте взрослым, о чём хотите узнать? О каком удивительном чуде узнал Афоня от своего деда? Прочитайте эпизоды, в которых дед рассказывает о цветке маленькому внуку. Объясните, как вы понимаете смысл таких слов «Дед…погладил головку внуку и посмотрел на него, как на цветок, растущий в земле». О чём подумал дед?
Слайд 13Деление текста на части. Прочитайте текст и разделите его на части. Скучно Афоне жить на свете. Дед Тит. Опять скучно жить на свете. Проснулся ненадолго. На печи рядом с дедом. Пошли гулять. Цветок – труженик, он из смерти работает жизнь. Гребешок для деда.
Слайд 14Определите главную мысль рассказа. (Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает жизнь. Люди- пахари, хлебу помогают расти. Труд делает жизнь, создаёт её.)
Слайд 15Итог урока. На сегодняшнем уроке я узнал…… На этом уроке я похвалил бы себя за …… После урока мне захотелось……..

Слайд 2

Цели урока:

1. Обучать анализу текста, делению на смысловые части. Формировать умение составлять характеристику герою по плану с опорой на текст. 2. Развивать навыки правильного, выразительного чтения, грамотной устной речи учащихся, её обогащения за счёт словарной работы, умение работать с текстом. 3. Воспитывать чувство доброты и сострадания, уважения к пожилым людям, человеку - труженику, ответственности перед другим человеком. Определение понятия нравственной красоты человеческой жизни, наполненной трудом, через анализ рассказа.

Слайд 3

И старость не страшна, коли молодые помогут.

Молодость летает пташкой, а старость ползает черепашкой. Не обижай малого, уважай старого – сам в почете будешь.

Слайд 4

Поговорка.

«Скучно Афонюшке на чужой сторонушке».

Слайд 5

«Собирай по ягодке, наберёшь кузовок».

Слайд 6

Андрей Платонович КлиментовПсевдоним: Андрей ПлатоновичПлатонов

  • Слайд 7

    Слайд 8

    Словарная работа.

    смежать глаза - … толстые жилы - … маятник часов - … русская печь - … осерчал - ...

    Слайд 9

    Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает жизнь. Люди – пахари, хлебу помогают расти. Труд делает жизнь, создаёт её.

    Слайд 10

    План.

    · На печи рядом с дедом. · Скучно Афоне жить на свете. · Дед Тит. · Опять скучно жить на свете. · Пошли «белый свет пытать». · Цветок – труженик, он из смерти работает жизнь… · Проснулся ненадолго. · Гребешок для деда.

    Слайд 11

    Скучно Афоне жить на свете. Дед Тит. Опять скучно жить на свете. Проснулся ненадолго. На печи рядом с дедом. Пошли «белый свет пытать». Цветок – труженик, он из смерти работает жизнь… Гребешок для деда.

    Слайд 12

    Цветок, когда отцветает, даёт семя. Внук - продолжение жизни. Человек остаётся в поколениях в своих детях, внуках, правнуках.

    Слайд 13

    Для Платонова особенно дорога мысль: «Что жизнь не есть стремление к удовольствиям, но трудное и радостное дело, - дело, которому нужно отдать все силы ума и души».

    Слайд 14

    Андрею Платонову никогда не было скучно. Ведь скучно бывает тогда, когда человек ещё не умеет по настоящему видеть людей, природу, вещи и даже самого себя.

    Слайд 15

    Мне бы хотелось, чтобы А.П.Платонов запомнился вам, потому что писателем он был необыкновенным.

    Слайд 16

    Памятник уроженцу Воронежа писателю Андрею Платоновичу Платонову

    Слайд 17

    Благодарю за внимание!

    Слайд 18

    Литература:

    1. Примерная программа по учебным предметам. Начальная школа в 2 ч. Ч.1. -4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2010- 400с. (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-021952 - 5. 2. Рабочие программы «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, М.В. Бойкина «Школа России» 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011. 3. Планируемые результаты начального общего образования / [Л.Л.Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.]; под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б. Логиновой. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 120с (Стандарты нового поколения). – ISBN 978-5 09-023809 - 0. 4. Литературное чтение: учебник для 3 кл. четырёхлетней нач. шк. В 2 ч. Ч. 2/ [Сост. Л.Ф. Климанова и др.]. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 223с.: (Школа России) – ISBN 978-5-09-024292 – 9.

    Посмотреть все слайды

    Разделы: Начальная школа

    Класс: 3

    Класс: 3.

    Тема: А.П. Платонов “Цветок на земле”.

    Цели урока:

    1) Формировать навыки выразительного чтения и умение давать характеристику герою.

    2) Развивать навык грамотной устной речи учащихся, ее обогащения за счет словарной работы и глубокого проникновения в значение слова; навыки смыслового и беглого чтения, умение работать с текстом развивать эстетический вкус, творческое воображение, внимание, память.

    3) Воспитывать чувства доброты и сострадания.

    Тип урока: Комбинированный урок.

    Используемые учебники и учебные пособия: Л.Ф. Климанова "Литературное чтение" 3 класс. М: Просвещение, 2007.

    Используемое оборудование: Компьютер, проектор, колонки, презентация, DVD проигрыватель.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    1) Выразительное чтение отрывка о бабушке.

    2) Краткий пересказ рассказа бабушки о Мите.

    3) Рассказ о своей бабушке (прослушивание сочинения).

    III. Речевая разминка.

    1. Работа над пословицами и поговорками. (Пословицы напечатаны на листочках)

    Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл.

    1) И старость не страшна, коли молодые помогут.

    2) Молодость летает пташкой, а старость ползает черепашкой.

    3) Не обижай малого, уважай старого – сам в почёте будешь.

    2. Работа над правильным выразительным чтением.

    Прочитайте пословицы и поговорки выразительно, без ошибок.

    IV. Работа с текстом до чтения.

    Цель – развитие антиципации, т.е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации и группе ключевых слов.

    Сегодня мы ознакомимся с рассказом А.П. Платонова “Цветок на земле”. Как вы понимаете название?

    О чём, по-вашему, рассказ?

    Кто герои рассказа?

    Какие могут быть события в рассказе с таким названием?

    2. Дети читают (про себя, затем вслух) ключевые слова, которые учитель заранее вычленяет из текста и записывает на доске.

    Уточняют свои предположения о героях, теме, содержании.

    - “Глаза жмурятся”. Как вы это понимаете? (Сужаются веки)

    А “Глаза смежать”. Как это? (Закрывать)

    V. Физкультминутка.

    VI. Работа с текстом во время чтения.

    Цель – достижение понимания текста на уровне содержания.

    1) - Почему Афоне стало “скучно жить на свете”?

    Сколько лет было деду Титу?

    Сколько лет было Афоне?

    От чего у деда глаза слабые стали?

    2) - Как вы понимаете выражение “глаза смотрели равнодушно”? (Без интереса)

    Расскажите: “Какой он есть” – дед Тит.

    3) - Почему Афоне опять стало скучно жить на свете? (Ходил, не зная, что делать)

    4) - Посмотрите внимательно на текст на следующей странице. Как называется такой вид текста? (Диалог)

    Как вы думаете, кто с кем там говорит? Давайте прочитаем диалог по ролям.

    Что же хотел узнать Афоня у деда, когда тот проснулся ненадолго?

    А какие вопросы вы задаёте своим дедушкам?

    5) - Как заснул Афоня возле деда?

    Перечитайте ещё раз последнее предложение первого абзаца. Почему автор пишет, что грудь деда пахла тёплой землёю.

    Как вы думаете, удастся ли Афоне разбудить деда?

    6) - Зачем Афоня остановил часы? (Они баюкали деда)

    Зачем же пошли дед с внуком наружу из избы? (“Белый свет пытать”)

    Как вы это понимаете? (Изучать). Пытать – быть пытливым, любознательным.

    Как вы думаете, узнает сейчас Афоня от своего деда “про всё”?

    7) - Что значит осерчал?

    О каком удивительном чуде узнал Афоня от своего деда?

    Прочитайте эти главные слова в тексте.

    Скажите, понял ли внук своего деда. Что главное?

    А как это дедушка будет жить опять из своего праха?

    Как вы думаете, чем займётся Афоня в поле?

    8) - Что мы узнали о мальчике из этой части. Каков он?

    Прочитайте первое предложение последнего абзаца. Как вы понимаете смысл таких слов? О чём подумал дед?

    VII. Работа с текстом после чтения.

    Цель – достижение понимания на уровне смысла (понимание основной мысли, подтекста – “чтение между строк”)

    1. Определение главной мысли рассказа.

    Определите, какая же главная мысль рассказа.

    (Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает жизнь. Люди – пахари, хлебу помогают расти. Труд делает жизнь, создаёт её.)

    /Тема, идея/

    2. Восстановление содержания рассказа по деформированному плану.

    Вы внимательно читали рассказ, следили за чтением товарищей. Сейчас переверните листок и прочитайте, что там записано.

    Как вы думаете, что это? (План)

    Совпадает ли он с событиями в тексте? (Нет)

    Возьмите карандаш и расставьте номера по порядку, пользуйтесь текстом.

    • На печи рядом с дедом.
    • Скучно Афоне жить на свете.
    • Дед Тит.
    • Опять скучно жить на свете.
    • Пошли “белый свет пытать”.
    • Цветок – труженик, он из смерти работает жизнь…
    • Проснулся ненадолго.
    • Гребешок для деда.

    Прочитайте план. Проверяем все у себя.

    3. Беседа по содержанию текста в целом.

    Понравился ли вам рассказ? Чем?

    Повторное, выборочное чтение. Ответ на вопрос: в чём совпали и в чём не совпали первоначальные предположения о теме, о содержании текста, развитии событий, о героях.

    VIII. Знакомство с биографией писателя.

    1. Беседа с детьми о личности писателя. (Просмотр презентации)

    Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия Климентов) родился 1 сентября 1899 года в Ямской Слободе, предместье Воронежа.

    Его отец был паровозный машинист. С 1906 по 1914 г. Андрей учился в церковно-приходской школе и городском училище.

    Как старший в семье из 11 детей, с 14 лет начал работать. В 1919 начал писать стихи и прозу.

    Платонов унаследовал от отца любовь к технике и “потной работе”, преклонение перед поэзией паровозов и иных машин и мастерством человека - рукодельца, от матери, “дочери часового мастера”, глубоко верующей женщины, - понимание души русского православного люда, высокий идеализм христианского мироотношения.

    С 1939 года стал писать для детей. Среди них сборник рассказов “Июльская гроза” (1940), в который вошли “Ещё – мама”, “Железная старуха”, “Сухой хлеб”, “Неизвестный цветок”, “Цветок на земле”, “Солдатское сердце” и т.д.

    С октября 1942 года и до конца войны Платонов – фронтовой корреспондент газеты “Красная звезда”. Работать Андрей Платонович не переставал до конца. Он скончался 5 января 1951 года в Москве.

    IX. Итог урока.

    Почему рассказ назван “Цветок на земле”?

    Чему научил вас этот рассказ?

    Почему этот рассказ отнесли к этой теме “Собирай по ягодке – наберешь кузовок”?

    X. Оценки.

    XI. Домашнее задание.

    Выберите эпизоды, описывающие дедушку, и подготовьте выразительное чтение этих эпизодов.

    Подготовьте текст – описание своего дедушки и запишите в тетрадь.


    Цели урока: 1. Обучать анализу текста, делению на смысловые части. Формировать умение составлять характеристику герою по плану с опорой на текст. 2. Развивать навыки правильного, выразительного чтения, грамотной устной речи учащихся, её обогащения за счёт словарной работы, умение работать с текстом. 3. Воспитывать чувство доброты и сострадания, уважения к пожилым людям, человеку - труженику, ответственности перед другим человеком. Определение понятия нравственной красоты человеческой жизни, наполненной трудом, через анализ рассказа.








    Андрей Платонович Климентов Псевдоним: Андрей Платонович Платонов
















    Литература: 1. Примерная программа по учебным предметам. Начальная школа в 2 ч. Ч е изд., перераб. – М.: Просвещение, с. (Стандарты второго поколения). – ISBN Рабочие программы «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, М.В. Бойкина «Школа России» 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, Планируемые результаты начального общего образования / [Л.Л.Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.]; под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б. Логиновой. – 2-е изд. – М.: Просвещение, – 120с (Стандарты нового поколения). – ISBN Литературное чтение: учебник для 3 кл. четырёхлетней нач. шк. В 2 ч. Ч. 2/ [Сост. Л.Ф. Климанова и др.]. – 6-е изд. – М.: Просвещение, – 223с.: (Школа России) – ISBN – 9.

    «Произведение «Юшка» Платонова» - «Юшка». Ефим. Побеждай зло добром. Юшка и прохожий. Юшка и взрослые. Платонов. Юшка и дети. Добро. Заглянем в словарь. Тайна имени. Мотив странствия.

    «Платонов Возвращение» - Демобилизация капитана Иванова из армии. Развитие действия. Жанр произведения -. А. и С. Ткачевы «Снова жизнь». Экспозиция. Встреча с Машей. Андрей Платонович Платонов (1899 – 1951). Кульминация. Идея рассказа. Завязка действия. Нравственное прозрение Иванова (катарсис). «Обнажившееся сердце». Решение оставить семью и вернуться к Маше.

    «Платонова Юшка» - Юшка и дети. Жизнь. А Платонов. Б.Пастернак. Любовь к Родине. 7. «Девушка-врач осталась в нашем городе». Отношение взрослых к Юшке. 3. «Мне нельзя умирать, и я отцу твоему в кузне помогаю». Рассмотрите кульминационный эпизод- встреча Юшки с прохожим. 4. «Каждое лето…он уходил пешком в глухую дальнюю деревню».

    «Платонов «Корова»» - Какая черта характера Васи подчеркивается в описании встречи его. Почему машинист добавляет денег на покупку коровы. Почему погибла корова. Найдите описание коровы. Окоротить – здесь: остановить или вернуть, позвать назад. Сила любви в рассказе А. П. Платонова «Корова». В чем заключается причина горя коровы.

    «Писатель Платонов» - Война и послевоенное творчество. Платонов (Климентов) Андрей Платонович. В тридцатые годы с наибольшей силой проявляется талант Платонова. С 1980-х годов яркая самобытность мастера вызвала огромную волну интереса во всем мире. Картина Сокурова не была засчитана руководством института (ВГИКа) в качестве диплома.

    «Юшка Платонов» - Воспитывающие: Воспитывать духовно-нравственную личность, умеющую сострадать. Отец – Платон Фирсович Климентов – был слесарем железнодорожных мастерских. Памятник А.Платонову Надгробие А.Платонову в Воронеже. Мать – домохозяйка. В «Словаре русского языка» С.Ожегова – два значения слова терзать: 1. Разрывать на части. 2. Мучить нравственно.

    Всего в теме 38 презентаций